ФГДС и колоноскопия

30.08.2022

Колоноскопией считается исследование прямой и толстой кишки с использованием колоноскопа. Метод называют «золотым стандартом диагностики». С его помощью врач определяет наличие полипов и новообразований.

Главное для пациента в таком исследовании — перестать волноваться. В КайКлиник работают высококвалифицированные специалисты, которые пользуются современным эндоскопическим оборудованием. Это тонкий, гибкий колоноскоп, с закрепленной на конце высокочувствительной камерой. Оборудование минимизирует ощущения дискомфорта у пациента. Если же он сильно беспокоится, то может пройти обследование в краткосрочном медикаментозном «сне». Состояние достигается с помощью внутривенного наркоза.


Во время обследования все этапы работы врача и изображения сохраняют, а по желанию пациента могут записать на электронный носитель информации. В медицинском центре КайКлиник есть возможность применить все современные способы обезболивания. Это помогает пациенту пройти ФГДС и колоноскопию максимально комфортно.

ФГДС — это фиброгастродуоденоскопия, методика, позволяющая определить состояние слизистых тканей желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки. При этом есть возможность взятия биопсии.

Во время процедуры врач определяет наличие:

  • гастрита;

  • дивертикулов, полипов;

  • язвенной болезни.
     

Обследуют пациента с садацией или без нее, с общей или местной анестезией. Людям, испытывающим или сильное беспокойство, или даже страх перед процедурой, нарушения функции глотания или сильный рвотный рефлекс, проводится исследование под общим наркозом (анестезией).

При садации пациента вводят в легкий сон. При местной анестезии человеку орошают корень языка лидокаином для снижения позывов к кашлю и рвотного рефлекса. Все обследование по времени эндоскопист выполняет за 5-10 минут.

Главное отличие методик анестезии при гастроскопии: во время наркоза сознание человека полностью отключается. При седации он остается в сознании. Выход из этого состояния осуществляется намного легче и почти без последствий, что выгодно отличает его от наркоза.

Внутривенная седация при эндоскопии показана в следующих ситуациях:

  • стриктуры прямой кишки и анального отверстия;

  • спайки в кишечнике;

  • при необходимости расслабить брюшную полость;

  • неспособность пациента подавить рвотный рефлекс при ФГДС;

  • детский возраст;

  • низкий болевой порог;

  • нестабильное психоэмоциональное поведение пациента.
     

При ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарном диабете записаться на эндоскопию лучше в утренние часы.

Подготовка к колоноскопии

За 3 дня назначают соблюдение диеты без клетчатки, то есть, без фруктов и овощей. Можно употреблять только углеводы и белки. Пить прозрачные жидкости в большом объеме — воду, чай, осветленный яблочный сок, березовый сок.

За 3 дня прекращают прием препаратов, содержащих висмут. В день обследования постепенно выпивают 3-4 л воды. При утреннем исследовании половину или большую часть жидкости выпивают вечером. Остальное утром за 3-4 часа до процедуры. Последний прием пищи — не позднее 15-16 часов до обследования.

Если процедура состоится во второй половине дня (после 15 ч), то вечером ничего не пьют, ужинают и ложатся спать, а утром выпивают всю назначенную воду. Ее нужно допить за 3-4 часа до обследования.

Для тщательного освобождения кишечника врач назначит соответствующие препараты, чтобы не мучать пациента клизмами.

Современная медицина уже находится на таком уровне, что нет смысла бояться исследовательских манипуляций ни при наличии проблем, ни просто для профилактики.


Возврат к списку



Есть вопросы? Просто позвоните нам: 8 (831) 70-333-06, 8 (987) 530-00-83, 8 (915) 931-18-63

Выбор региона:

Нижний Новгород (Исполкома, 6)
Нижний Новгород (Юбилейный б-р, 6)
Павлово
Богородск
Медпункт ПАО ЗМЗ
Окский берег
Заволжье